All news

UN Climate Change Conference participants agreed final climate deal texts

According to the approved text, the countries assume commitments to build up efforts for reduction of energy consumption based on unabated coal and abandonment of inefficient fossil fuel subsidies

ГЛАЗГО, 14 ноября. / ТАСС /. Делегаты почти 200 стран, участвующих в 26-й конференции ООН по изменению климата (COP26) согласовали тексты заключительных документов форума, сказал президент COP26 и член кабинета министров Великобритании Алок Шарма.

«Позвольте мне просто сказать всем делегатам, что я извиняюсь за то, как развился этот процесс, и мне очень жаль [в отношении последних изменений в текстах - ТАСС]», - отметил Шарма. «Я также понимаю глубокое разочарование, но я думаю, что, как вы отметили, также жизненно важно, чтобы мы защищали этот пакет», - добавил он.

Согласно утвержденному тексту, страны берут на себя обязательства по наращиванию усилий по сокращению энергопотребления на основе неослабленного угля и отказа от неэффективных субсидий на ископаемое топливо, обеспечивая целевую поддержку наиболее бедным и уязвимым в соответствии с национальными условиями. Уголь, используемый на электростанциях, не оборудованных технологиями улавливания и захоронения углекислого газа, называется неизменным.

Окончательная версия пакета документов также содержит оговорки, подчеркивающие необходимость поддержки справедливого периода перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии с учетом конкретных обстоятельств отдельных стран.